Cover

Herausgeber

Herausgeber

Prof. Dr. Isabel Deisenhofer
Klinik für Herz- und Kreislauferkrankungen
Deutsches Herzzentrum München
Klinik an der Technischen Universität
Lazarettstraße 36
80636 München
E-Mail: deisenhofer@dhm.mhn.de

Prof. Dr. Dr. Markus Ferrari
Helios HSK, Dr. Horst Schmidt Kliniken GmbH
Klinikum der Landeshauptstadt Wiesbaden
Klinik Innere Medizin I, Kardiologie, Angiologie
& konservative Intensivmedizin
Ludwig-Erhard-Straße 100
65199 Wiesbaden
E-Mail: markus.ferrari@helios-kliniken.de

Prof. Dr. Meinrad Paul Gawaz
Medizinische Universitätsklinik
Innere Medizin III
Otfried-Müller-Straße 10
72076 Tübingen
E-Mail: meinrad.gawaz@med.uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Markus Haass
Theresienkrankenhaus
Innere Medizin I, Kardiologie,
Angiologie und Internist. Intensivmed.
Bassermannstr. 1
68165 Mannheim
E-Mail. m.haass@theresienkrankenhaus.de

Prof. Dr. Utz Kappert 
Herzzentrum Dresden 
Universitätsklinik an der Technischen Universität
Klinik für Herzchirurgie
Fetscherstr. 76 
01307 Dresden 
E-Mail: u.kappert@herzzentrum-dresden.com

Prof. Dr. Nikolaus Marx
Universitätsklinikum Aachen AÖR
Medizinische Klinik I
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
E-Mail: nmarx@ukaachen.de

Prof. Dr. Martin Moser
Univ.-Herzzentrum
Kardiologie und Angiologie I
Südring 15
79189 Bad Krozingen
E-Mail: martin.moser@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Christoph Nienaber
Imperial College
The Royal Brompton & Harefield NHS Trust
Consultant / Cardiology and Aortic Centre
Sydney Street
London SW3 6NP
UK
E-Mail: C.Nienaber@rbht.nhs.uk

Univ.-Prof. Dr. med. Carsten Tschöpe
Abteilung für Kardiologie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
E-Mail: ctschoepe@yahoo.com

Prof. Dr. Andreas Zirlik
Universitäts-Herzzentrum
Standort Freiburg
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
E-Mail: andreas.zirlik@universitaets-herzzentrum.de

Verlag
Georg Thieme Verlag KG
Rüdigerstraße 14, 70469 Stuttgart oder
Postfach 301120, 70451 Stuttgart
Tel.: 0711/8931-0
Fax: 0711/8931-298
http://www.thieme.de
http://www.thieme.de/fz/kardiologie-u2d
http://www.thieme-connect.de/ejournals

Call to Action Icon
Kostenlos testen ... und ausführlich kennenlernen!
Call to Action Icon
Jetzt abonnieren ... zum günstigen Einstiegspreis!
Call to Action Icon
Sammelordner ... jetzt kostenlos nachbestellen!